top of page

董事於「就任前」之股份設質,是否應受公司法第197條之1第2項規定「表決權行使之限制」?



選自最高法院103年度台上字第1732號(本審) 選自高等法院102年度上字第604號(原審)


一、重要爭點:


📌 Q1:公司法第197條之1第2項規定,是否僅限董事於「任期中」將持股設質之情形?


📌 Q2:承上,原審(最高法院)對此如何認定?


二、判決要旨: