top of page

警察臨檢時,搜索隨身包或檢查車廂合法嗎?



選自新竹地方法院104年度易字第226號


一、重要爭點:


📌 Q1:警方臨檢時,未得被告同意,搜查並扣得其隨身包內之「殘渣袋、吸食燈泡與摻食吸管」等物品,作為施用毒罪之證物,其程序是否合法?所扣得證據有無證據能力?


📌 Q2:警方未得被告同意,對其「強制採尿」,嗣後鑑定機關對該尿液,依法定程序作成之「檢驗報告書」,有無證據能力?


二、判決要旨:

1.按「警察於公共場所或合法進入之場所,得對於合理懷疑其有犯罪之嫌疑或有犯罪之虞者查證其身分。」;又「警察為查證人民身分,若有明顯事實足認其有攜帶足以自殺、自傷或傷害他人生命或身體之物者,得檢查其身體及所攜帶之物。」,警察職權行使法第6條第1項第1款、第7條第1項第4款分別明文規